スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

創立40周年記念行事のお知らせ

日頃より永山剣友会の活動にご理解、ご協力いただきありがとうございます。

さて今年、永山剣友会は創立40周年を迎えることとなりました。つきましては40周年記念行事を下記の通り行います。

創立記念祝賀会には、ぜひ多数の皆様にご出席いただけますようお願い申し上げます。

なお祝賀会には育成部会員は参加できませんので、ご了承ください。

ご不明な点がありましたら井口までお問い合わせください。

1.育成部稽古会

日 時 平成23年7月3日(日)9:00~
    (9:00集合 9:30開始 12:00解散)

場 所 多摩市立武道館

内 容 矢野博志先生による「少年指導稽古会」

稽古会終了後、育成部会員には記念品が贈られます。


2.成人部稽古会

日 時 平成23年7月3日(日)13:00~
    (13:00集合 13:30開始 15:30解散)

場 所 多摩市武道館

内 容 矢野博志先生による「講話」および「指導稽古会」


3.40周年創立記念祝賀会

日 時 平成23年7月3日(日)18:00~

場 所 多摩永山情報教育センター内「美膳」
    (多摩市諏訪2-5-1) 電話042-338-0602

会 費 育成部保護者 5,000円
    成人部会員(一般)6,000円(大学生・高校生)4,000円

成人部会員には記念品が贈られます。

祝賀会に出席する成人部会員の方は、最上または戸崎までご連絡ください。

家族に育成部会員がいる場合は、育成部の出席表で提出してください。

スペース

関連記事
スポンサーサイト
お知らせ | TB(-) | CM(0)

6月18日(土)成人部の稽古場所と時間が変更になりました。

2011年6月18日(土)の「成人部」の稽古場所と時間が以下のとおり変更になりましたので、お知らせいたします。


【変更後】


日時:2011年6月18日(土)18:30~
場所:多摩市立武道館


急なお知らせですが、お間違えのないようにお願いいたします。
「育成部」は通常通り、永山小学校体育館で行います。

スペース


関連記事
お知らせ | TB(-) | CM(0)

昇段祝賀会および春季大会慰労会のお知らせ

2月から5月までにご昇段された皆さんの「昇段祝賀会」および「春季大会慰労会(結果次第では祝勝会!?)」を以下の通り行います。


成人部会員の皆様は奮ってご参加をお願いします。


  • 日時:平成23年6月5日(日)18:30~
  • 場所:新撰組永山店
  • 会費:3,000円

【昇段者】

□剣道四段:馬場 敏さん 2月19日合格
□剣道六段:戸崎 淳さん 5月15日合格
□剣道六段:梶田 昌平さん 5月15日合格

スペース

関連記事
お知らせ | TB(-) | CM(0)

2011年07月稽古予定【更新】

02日(土)18:00~ 永山小学校体育館


03日(日)09:00~ 多摩市立武道館 ※40周年記念行事


06日(水)18:30~ 永山小学校体育館 ※育成部のみ


09日(土)18:00~ 永山小学校体育館


10日(日)09:00~ 永山小学校体育館


13日(水)18:30~ 永山小学校体育館 ※育成部のみ


16日(土)18:00~ 永山小学校体育館


17日(日)XX:XX~ 通常稽古休み ※西東京選手権


20日(水)18:30~ 永山小学校体育館 ※育成部のみ


23日(土)18:00~ 永山小学校体育館 ※防具屋さん


24日(日)10:00~ 永山小学校体育館 ※成人部のみ


27日(水)XX:XX~ 通常稽古休み ※育成部夏休み


30日(土)19:00~ 永山小学校体育館 ※成人部のみ


31日(日)10:00~ 永山小学校体育館 ※成人部のみ


▼こちらもご確認ください。

■7月03日(日)は、「永山剣友会40周年記念行事」を行います。詳細は後日ご連絡いたします。

■7月09日(土)は、17:50からミーティングルームで「合宿説明会」と「育成部会費集金」を行います。

■7月17日(日)は、「西東京剣道選手権大会(成人部)」のため通常稽古はお休みです。

■7月24日(日)は、「全日本少年武道(剣道)錬成大会」が日本武道館で行われます。

■7月23日(土)の稽古を最後に育成部は「夏休み」に入ります。8月17日(水)から通常稽古を「再開」します。

■育成部の一部のメンバーは、夏休み期間中も「大会出場」や「特別稽古」があります。詳細は追って連絡します。


スペース

関連記事

第41回 東京都少年剣道錬成大会 大会結果

2011年5月23日(日)、東京武道館にて、財団法人全日本剣道道場連盟主催の「第41回東京都少年剣道錬成大会」が行われ、本会も参加させていただきました。


この大会は、中学生個人、小学生個人、中学生団体、小学生団体A(5.6年)、小学生団体B(4年以下)の5部門で行われ、個人戦は、小学生、中学生ともに上位3名、団体戦は、中学生と小学生団体Aの上位16チームプラスαが、来る7月26日、27日に行われる全国大会(第46回全日本少年剣道錬成大会)へ出場することができます。


今年度の参加者(団体)は以下の通り(プログラムから引用)

■中学生

 □個人:268名 □団体:68チーム

■小学生

 □個人:294名 □団体A:77チーム □団体B:66チーム


本会はすべての部門にエントリーさせていただき、結果は下記の通りでした。


■中学生個人


 □矢野 貴之 二位
  1回戦    -    シード
  2回戦 メメ -    大山青少年剣友会
  3回戦 メメ -    福生警察署
  4回戦 メコ -    大義塾
  5回戦 メメ -  メ 金龍舘道場
  6回戦 メ  -    東松舘道場
  7回戦 メ  -    西亀有剣友会
  準決勝 メド -    高平剣友会
  決 勝    -  メ 昭島中央剣友会


20110522_001


 □北山 雄大 2回戦
  1回戦 メメ -    文化少年剣道倶楽部
  2回戦    - コメ 誠心剣友会


 □野平 直 1回戦
  1回戦    -  メ 矢口剣志会


 □日高 賢 4回戦
  1回戦 メメ -  ド 目白警察署
  2回戦 ドメ -  メ 亀青剣道部
  3回戦 ドメ -    向島剣友会
  4回戦    - メコ 上平井剣友会




■小学生個人


 □金沢 魁 7回戦(ベスト8
  1回戦    -    シード
  2回戦 メメ -    福住剣友会
  3回戦 メメ -    文化少年剣道倶楽部
  4回戦 メ  -    小松川警察署
  5回戦 ド  -    三田警察署
  6回戦 メ  -    東松舘道場
  7回戦 メ  - コド 金龍舘道場


 □細川 怜 2回戦
  1回戦 コ  -    新小岩剣友会
  2回戦    - メメ 福生警察署


 □北山 拓実 2回戦
  1回戦 メメ -    蔵前警察署
  2回戦    - ドメ 東松舘道場


 □石井 亮太 6回戦(ベスト16
  1回戦    -    シード
  2回戦 コド -    東金町剣道クラブ
  3回戦 メド -    東京修道館
  4回戦 ドコ -    深川警察署
  5回戦 メメ -    萌木剣道教室
  6回戦    -  メ 東松舘道場




■中学生団体 3回戦


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 東競武道館B

  金沢 ○ メメ -    △ 
  小池 □    -    □ 
  下田 ○ コ  -    △ 
  日高 ○ メメ -    △ 
  矢野 ◯ メメ -    △ 
  4(7)-0(0)★


 3回戦 水元剣真会

  金沢 □    -    □ 
  小池 □    -    □ 
  下田 △    - ドコ ○ 
  日高 □    -    □ 
  矢野 △    -  メ ○ 
  ★0(0)-2(3)




■小学生団体A 二位


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 小松川警察署

  西田 ○ メコ -    △ 
  中嶋 △    -  メ ◯ 
  金沢 □    -    □ 
  小池 ○ メ  -    △ 
  石井 □    -    □ 
  2(3)-1(1)★


 3回戦 愛興館

  西田 □ メ  -  コ □ 
  中嶋 ◯ コメ -    △ 
  金沢 □    -    □ 
  小池 ○ コメ -    △ 
  石井 ◯ ココ -  メ △ 
  3(7)-0(2)★


 4回戦 東京修道館B

  西田 ◯ ココ -    △ 
  中嶋 ◯ メメ -    △ 
  金沢 △    - ドメ ◯ 
  小池 ○ メコ -    △ 
  石井 □    -  メ □ 
  3(6)-1(2)★


 5回戦 金龍舘道場

  西田 ◯ メ  -    △ 
  中嶋 ◯ メド -    △ 
  金沢 □ ド  -  メ □ 
  小池 ○ ド  -    △ 
  石井 ◯ ドメ -    △ 
  4(7)-0(1)★


 準決勝 東京至誠館道場A

  西田 □    -    □ 
  中嶋 ◯ コ  -    △ 
  金沢 □    -    □ 
  小池 □    -    □ 
  石井 △ メ  - ココ ◯ 
  (代表戦)
  石井 ○ ド  -    △ 
  1(2)-1(2)★ ※代表戦


 決 勝 東松舘道場A

  西田 △    -  メ ◯ 
  中嶋 △ ド  - メメ ◯ 
  金沢 △    -  メ ◯ 
  小池 □ メ  -  メ □ 
  石井 □    -    □ 
  ★0(2)-3(5) 


20110522_002




■小学生団体B 3回戦


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 深川剣友会

  細川 ○ メド -    △ 
  中嶋 ○ メ  -    △ 
  下田 ○ メ  -    △ 
  青木 □    -    □ 
  朝賀 ○ コメ -    △ 
  4(6)-0(0)★


 3回戦 大義塾

  細川 □    -    □ 
  中嶋 △    -  メ ◯ 
  下田 △    - ココ ◯ 
  青木 ◯ メ  -    △ 
  朝賀 △    -  メ ◯ 
  ★1(1)-3(4)


来る7月26日、27日に行われる「第46回全日本少年剣道錬成大会」へ以下の選手(チーム)が出場します。

■中学生個人の部:矢野貴之くん
■小学生団体の部:メンバーは後日決定します。

スペース


関連記事
出来事 2011年 | TB(-) | CM(0)






上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。