スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

第41回 東京都少年剣道錬成大会 大会結果

2011年5月23日(日)、東京武道館にて、財団法人全日本剣道道場連盟主催の「第41回東京都少年剣道錬成大会」が行われ、本会も参加させていただきました。


この大会は、中学生個人、小学生個人、中学生団体、小学生団体A(5.6年)、小学生団体B(4年以下)の5部門で行われ、個人戦は、小学生、中学生ともに上位3名、団体戦は、中学生と小学生団体Aの上位16チームプラスαが、来る7月26日、27日に行われる全国大会(第46回全日本少年剣道錬成大会)へ出場することができます。


今年度の参加者(団体)は以下の通り(プログラムから引用)

■中学生

 □個人:268名 □団体:68チーム

■小学生

 □個人:294名 □団体A:77チーム □団体B:66チーム


本会はすべての部門にエントリーさせていただき、結果は下記の通りでした。


■中学生個人


 □矢野 貴之 二位
  1回戦    -    シード
  2回戦 メメ -    大山青少年剣友会
  3回戦 メメ -    福生警察署
  4回戦 メコ -    大義塾
  5回戦 メメ -  メ 金龍舘道場
  6回戦 メ  -    東松舘道場
  7回戦 メ  -    西亀有剣友会
  準決勝 メド -    高平剣友会
  決 勝    -  メ 昭島中央剣友会


20110522_001


 □北山 雄大 2回戦
  1回戦 メメ -    文化少年剣道倶楽部
  2回戦    - コメ 誠心剣友会


 □野平 直 1回戦
  1回戦    -  メ 矢口剣志会


 □日高 賢 4回戦
  1回戦 メメ -  ド 目白警察署
  2回戦 ドメ -  メ 亀青剣道部
  3回戦 ドメ -    向島剣友会
  4回戦    - メコ 上平井剣友会




■小学生個人


 □金沢 魁 7回戦(ベスト8
  1回戦    -    シード
  2回戦 メメ -    福住剣友会
  3回戦 メメ -    文化少年剣道倶楽部
  4回戦 メ  -    小松川警察署
  5回戦 ド  -    三田警察署
  6回戦 メ  -    東松舘道場
  7回戦 メ  - コド 金龍舘道場


 □細川 怜 2回戦
  1回戦 コ  -    新小岩剣友会
  2回戦    - メメ 福生警察署


 □北山 拓実 2回戦
  1回戦 メメ -    蔵前警察署
  2回戦    - ドメ 東松舘道場


 □石井 亮太 6回戦(ベスト16
  1回戦    -    シード
  2回戦 コド -    東金町剣道クラブ
  3回戦 メド -    東京修道館
  4回戦 ドコ -    深川警察署
  5回戦 メメ -    萌木剣道教室
  6回戦    -  メ 東松舘道場




■中学生団体 3回戦


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 東競武道館B

  金沢 ○ メメ -    △ 
  小池 □    -    □ 
  下田 ○ コ  -    △ 
  日高 ○ メメ -    △ 
  矢野 ◯ メメ -    △ 
  4(7)-0(0)★


 3回戦 水元剣真会

  金沢 □    -    □ 
  小池 □    -    □ 
  下田 △    - ドコ ○ 
  日高 □    -    □ 
  矢野 △    -  メ ○ 
  ★0(0)-2(3)




■小学生団体A 二位


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 小松川警察署

  西田 ○ メコ -    △ 
  中嶋 △    -  メ ◯ 
  金沢 □    -    □ 
  小池 ○ メ  -    △ 
  石井 □    -    □ 
  2(3)-1(1)★


 3回戦 愛興館

  西田 □ メ  -  コ □ 
  中嶋 ◯ コメ -    △ 
  金沢 □    -    □ 
  小池 ○ コメ -    △ 
  石井 ◯ ココ -  メ △ 
  3(7)-0(2)★


 4回戦 東京修道館B

  西田 ◯ ココ -    △ 
  中嶋 ◯ メメ -    △ 
  金沢 △    - ドメ ◯ 
  小池 ○ メコ -    △ 
  石井 □    -  メ □ 
  3(6)-1(2)★


 5回戦 金龍舘道場

  西田 ◯ メ  -    △ 
  中嶋 ◯ メド -    △ 
  金沢 □ ド  -  メ □ 
  小池 ○ ド  -    △ 
  石井 ◯ ドメ -    △ 
  4(7)-0(1)★


 準決勝 東京至誠館道場A

  西田 □    -    □ 
  中嶋 ◯ コ  -    △ 
  金沢 □    -    □ 
  小池 □    -    □ 
  石井 △ メ  - ココ ◯ 
  (代表戦)
  石井 ○ ド  -    △ 
  1(2)-1(2)★ ※代表戦


 決 勝 東松舘道場A

  西田 △    -  メ ◯ 
  中嶋 △ ド  - メメ ◯ 
  金沢 △    -  メ ◯ 
  小池 □ メ  -  メ □ 
  石井 □    -    □ 
  ★0(2)-3(5) 


20110522_002




■小学生団体B 3回戦


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 深川剣友会

  細川 ○ メド -    △ 
  中嶋 ○ メ  -    △ 
  下田 ○ メ  -    △ 
  青木 □    -    □ 
  朝賀 ○ コメ -    △ 
  4(6)-0(0)★


 3回戦 大義塾

  細川 □    -    □ 
  中嶋 △    -  メ ◯ 
  下田 △    - ココ ◯ 
  青木 ◯ メ  -    △ 
  朝賀 △    -  メ ◯ 
  ★1(1)-3(4)


来る7月26日、27日に行われる「第46回全日本少年剣道錬成大会」へ以下の選手(チーム)が出場します。

■中学生個人の部:矢野貴之くん
■小学生団体の部:メンバーは後日決定します。

スペース


スポンサーサイト
出来事 2011年 | TB(-) | CM(0)

永山剣友会 会長交代について

平成23年4月1日付けで、永山剣友会の会長が「岡本邦靖」から「江頭正智」に交代いたしました。


ブログ掲載用として、新旧の会長より、それぞれ挨拶文をいただきましたので、掲載させていただきます。


□退任挨拶 岡本邦靖前会長


会員のみなさまへ

私儀 今年度をもちまして、永山剣友会の会長を退任いたします。

 永きにわたり会長を勤めさせて頂きましたのも、みなさま方のご厚誼とご指導の賜物と深く感謝しております。 心よりお礼申し上げます。

 新会長には、江頭正智先生が就任されますので、みなさま方には、倍旧のご支援を、よろしくお願いいたします。

 今後も、会の発展、子ども達の成長のために、側面から支援いたしたいと思っております。また みなさま方には、変わりない稽古を頂戴いたしたくよろしくお願いいたします。

 ありがとうございました。 

2011年3月 岡本邦靖


□就任挨拶 江頭正智新会長


会員のみなさまへ

私こと 本年4月より、永山剣友会の会長を就任することになりました。

 前会長の岡本先生におかれましては、私が小学生のとき、当会で指導をいただき、指導者となった現在でも、昨年七段を合格する際に、欠点を克服するアドバイスをいただきました。

 まだまだ、会長としての人格、技量には修行が必要とは思いますが、会員の皆様のご協力をいただいて、責を果たしたいと存じます。

 これからも、ご指導ご鞭撻を賜りながら鋭意専心努力いたします。

 よろしくお願いします。

2011年3月 江頭正智


スペース


出来事 2011年 | TB(-) | CM(0)

平成22年度 育成部総会「書面審議」のご報告

先日、このブログ記事「平成22年度 育成部総会に関する重要なお知らせ」でお知らせしました通り、今年度の育成部総会は「大震災」の影響により、書面審議に切り替えさせていただきました。


ご報告が大変に遅くなりましたが、お配りした「議案書」について、期日までに井口一郎育成部長の元にご意見等が一切ありませんでしたので、議案書に明記した事項は、すべて「ご賛同」いただいたものとして、原案どおり「可決」とさせていただきました。


残念ながら総会で保護者の皆様のご意見を伺えませんでしたが、本会を良くするためのご意見・ご要望につきましては、いつでも歓迎いたします。引き続き、本会の育成部会員の健全育成にご支援・ご協力をお願いいたします。

スペース


出来事 2011年 | TB(-) | CM(0)

中学卒業おめでとう

今日(平成23年3月18日)は、本会の育成部会員、中学三年生5名がそろって卒業式を迎えました。中学三年生のみなさん、また、その保護者のみなさま、誠におめでとうございます。


本来なら明後日の20日(日)に「卒業生を祝う会」を行い、卒業生のみんなが、これまで育成部で培った稽古の成果を「立合い」という形で後輩達やお世話になった先生方に披露し、先生方・会員・保護者一同で育成部の卒業を祝う予定でしたが、この大震災の影響で、残念ですが、それもできなくなってしまいました。


思いおこせば、君たちは小学校の時は私にいやおうなく鍛えられ、中学に進学してからは梶田先輩に時には厳しく、時にはやさしくご指導いただき、その間、親からの愛情を一杯注いでいただき、身体が大きくなっただけでなく、人間的にも順調に成長しています。


この5人は、それぞれ目標に向かって別々の高校へ進学しますが、全員が剣道を続けると聞き、本当にうれしく思っています。高校の部活動はいままで以上に辛く厳しいこともあると思いますが、この数年間、永山剣友会の稽古をサボることなく続けてきた君たちならきっと乗り越えられると確信しています。


永山剣友会でお世話になった諸先生、また、各中学校の部活動でお世話になった先生への感謝の気持ちを忘れずに高校へ進学してもいままで以上に剣道と勉強に精進して立派な大人になってください。


そして、当面は、高校という「水」に1日も早く慣れることに力を注ぎ、余裕ができたら永山剣友会に来て、育成部の後輩の指導や成人部の稽古に参加して、私たちに成長の過程をみせてくれるとうれしいです。


このまま書き終わると、私らしさがないので、卒業生へ小言をひとつ、、、
当然、今朝一番に言ったと思いますが、もし言ってなければ “親への感謝の気持ちを自分なりの言葉でしっかり伝えなさい!!” 卒業おめでとう^^


管理者より

スペース

出来事 2011年 | TB(-) | CM(0)

第6回東京都少年剣道大会 大会結果を掲載

3月6日(日)、東京武道館にて、(財)東京都剣道連盟主催の「第6回東京都少年剣道大会」が行われ、西東京Jチーム(多摩市代表)として、本会から梶田昌平監督以下7名が参加させていただきました。

■参加選手

監督梶田 昌平五段
大将矢野 貴之中2
副将金沢 芽衣中2
三将野平 直 小6
中堅北山 雄大小6
五将小池 桜 小5
次鋒北山 拓実小4
先鋒朝賀 舞 小3

この大会は、七人制の団体戦で「木刀による剣道基本技稽古法の判定試合」と「一本勝負」の勝者数の合計で勝敗を決します。

元立ちは各チームの監督が行い、チーム編成は、先鋒が小学4年生以下(女子)、次鋒が小学4年生以下(男子)、五将が小学5.6年(女子)、中堅が小学5.6年(男子)、三将が小学5.6年(男子または女子)、副将が中学(女子)、大将が中学(男子)です。

今回は、23区および西東京から39チームが参加し、監督・選手の総数は300名を超える非常に規模の大きな大会です。

今回も西東京J(多摩市)は、ベストメンバーを組み、三度目の優勝に挑みましたが、残念ながら三位でした。なお、優勝選手賞には、金沢芽衣選手と野平直選手の2名が選ばれました。

■大会結果

□この大会の西東京J(多摩市)の詳細な結果は、「多摩市剣道連盟」公式ブログに掲載されていますのでご覧ください。

□この大会のすべての結果と写真は財団法人東京都剣道連盟公式ホームページに掲載されていますのでご覧ください。

この大会は、第1回大会からすべて二次リーグまで駒を進め、第3回と第4回大会には、二年連続優勝と非常に相性の良い大会です。

今回も過去に優勝経験を持つ4名(矢野、金沢、野平、小池)を起用し、ベストメンバーで挑み、二次リーグまでは順調に勝ち残りました。

準決勝の相手は、同じく優勝経験のある練馬区と対戦させていただき6ー7の僅差で破れました。木刀による剣道基本技稽古法の判定試合では3-4と練馬区が1勝リード、続く一本勝負では先鋒が勝ち一時は同点になりましたが、次鋒と五将が連敗、中堅が1つ返したものの三将が引き分け、勝負が掛った副将戦を勝つ事が出来ず、大将を待たずして勝負ありという展開でした。

敗因は、一本勝負で普段の力を発揮できなかったところだと思います。焦ることなく仲間を信じてじっくり戦えたらと思うと残念です。

あとは、判定試合と一本勝負の2種目で同じ相手に両方負けるというのは三本勝負で二本負けするのと同じくらい勝敗に響いてきます。一本勝負は1分30秒ですので、せめて引き分けてくれればと悔やまれます。

来年は是が非でも「優勝」を狙いましょう。選手のみなさんは、今年の苦い経験を今後の稽古に活かして欲しいと思います。

最後になりましたが、主催者の(財)東京都剣道連盟、審判の諸先生方および会場係員の方々、お相手いただきましたチームの監督・選手のみなさまに心から感謝いたします。ありがとうございました。

スペース

出来事 2011年 | TB(-) | CM(0)






上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。