スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

第5回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会選手選考会 選考結果

 2010年7月19日(祝)、東京武道館にて、財団法人東京都剣道連盟主催の「第5回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会選手選考会」が行われ、本会から9名が推薦され、参加させていただきました。


 この選考会は、来る9月19日(日)、大阪市の舞洲アリーナにて行われる「第5回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会」の東京都代表を決めるものです。


 プログラムによれば、小学生の部は36名、中学男子は60名、中学女子は47名(当日欠席は不明)の参加者によって試合を行い、小学生5名と中学生5名(女子2名と男子3名)が決定されました。


 本会は、小学生の部の先鋒に石井亮太君(小5)、中学生の部の副将に矢野貴之君(中2)の2名が選ばれました。


20100719_001


20100719_002


 この選考会の詳細と写真は、財団法人東京都剣道連盟の公式ホームページに掲載されていますので、そちらも是非ご覧ください。


 最後になりましたが、主催者の財団法人東京都剣道連盟をはじめ、審判員、運営担当をしてくださった皆様にこの場をお借りして感謝申し上げます。ありがとうございました。

関連記事
スポンサーサイト
出来事 2010年 | TB(-) | CM(0)

第4回右劔杯少年剣道大会 大会結果

 2010年7月17日(土)、日野市立南平体育館にて、右劔会主催の「第4回右劔杯少年剣道大会」が行われ、本会も参加させていただきました。


 この大会は、個人戦が小2以下、小3.4年、小5.6年、中学生(男女混合)の4部門、および先鋒から中堅までが小学生、副将と大将が中学生の5人制(1チーム)の団体戦で行われました。


 本会はすべての部門にエントリーさせていただき、結果は下記の通りでした。


 ※結果不明な箇所(対戦相手、有効打突等)が数カ所があります。出場した選手または応援に行った保護者の方は、個々の結果をチェックしてください。誤りの修正や追記をしますので、HP管理者まで連絡をお願いします。


■小学生2年生以下


 □中嶋桂子 3回戦
  1回戦    -    シード
  2回戦 メ  -    
  3回戦    -  メ 多摩平剣道会


 □野平奈々子 2回戦
  1回戦    -    シード
  2回戦    - メメ 多摩平剣道会


 □中茉音 2回戦
  1回戦    -    シード
  2回戦    - メメ 全日本少年剣道錬成会館


 □上田楓士郎 準決勝(三位
  1回戦    -    シード
  2回戦 ドド -    小宮剣道部
  3回戦 メ  -    
  準決勝    - ドメ 全日本少年剣道錬成会館




■小学生3.4年生


 □北山拓実 2回戦
  1回戦 メ  -    全日本少年剣道錬成会館
  2回戦    -  ド 小宮剣道部


 □下田晃生 2回戦
  1回戦 メメ -    小宮剣道部
  2回戦    - メメ 多摩平剣道会


 □新目千紘 2回戦
  1回戦 コ  -    南大沢剣友会
  2回戦    - メメ 小宮剣道部


 □朝賀舞 準決勝(三位
  1回戦 メメ -    小宮剣道部
  2回戦 メ  -    
  3回戦    -
  準決勝    -  メ 全日本少年剣道錬成会館


 □上田源大 2回戦
  1回戦 ド  -    小宮剣道部
  2回戦    -  メ 全日本少年剣道錬成会館


 □林田真依子 1回戦
  1回戦 メ  -    小宮剣道部




■小学生5.6年生


 □野平直 決勝(二位
  1回戦 コメ -    多摩平剣道会
  2回戦 ◯◯ -    不戦勝
  3回戦 メコ -    
  4回戦 コ  -    
  準決勝 メ  -    日野少年剣道会
  決 勝    -  メ 南大沢剣友会


 □小川舜矢 4回戦
  1回戦 コ  -    八王子剣道連盟
  2回戦 ココ -    南大沢剣友会
  3回戦 コ  -    
  4回戦    -  メ 日野少年剣道会


 □北山雄大 準決勝(三位
  1回戦 メメ -    多摩平剣道会
  2回戦 コメ -    小宮剣道部
  3回戦 メ  -    南大沢剣友会
  4回戦 メコ -    多摩平剣道会
  準決勝    - ドメ 南大沢剣友会


 □細川怜 2回戦
  1回戦 コ  -    八王子剣道連盟
  2回戦    - メメ 南大沢剣友会


 □藤村壮一朗 4回戦
  1回戦 コメ -    多摩平剣道会
  2回戦 メ  -    南大沢剣友会
  3回戦 メメ -    
  4回戦    - メ  南大沢剣友会




■中学生(男女混合)


 □山内康一郎 1回戦
  1回戦    -    小宮剣道部




■団体 二位


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 全日本少年剣道錬成会館

  藤村 □    -    □ 
  小川 ○ ココ -    △ 
  野平 ○ ココ -    △ 
  北山 □    -    □ 
  山内 ○ コメ -    △ 
  3(6)-0(0)★


 準決勝 小宮剣道部

  藤村 ◯ メメ -  コ △ 
  小川 ○ コメ -    △ 
  野平 ○ メ反 -    △ 
  北山 △    - メコ ◯ 
  山内 ○ メ  -    △ 
  4(7)-1(2)★


 決勝 多摩平剣道会

  藤村 △    -  メ ◯ 
  小川 △    - メメ ◯ 
  野平 □    -    □ 
  北山 △    -  メ ◯ 
  山内 □    -    □ 
  ★0(0)-3(4)


最後になりましたが、このような立派な大会にお招きくださった右劔会および多摩平剣道会会長の小笠先生をはじめ、審判員、運営担当をしてくださった皆様にこの場をお借りして感謝申し上げます。ありがとうございました。

関連記事
出来事 2010年 | TB(-) | CM(0)

第7回相模野合同錬成大会 大会結果

 6月26日(土)、神奈川県座間市のスカイアリーナ座間にて、「第7回相模野合同錬成大会」が行われ、本会も2チーム参加させていただきました。


 この錬成大会は、毎年7月下旬に日本武道館で行われる「全日本少年少女武道錬成大会」の試合形式(基本錬成)で行われ、今回は、16団体、23チームが参加して、盛大に開催されました。


 本会は、Aチームが優勝(2年連続)、Bチームがベスト8でした。結果は以下の通りです。


■第1次リーグ 基本判定試合と1本勝負


Aチーム結果 ○:勝ち △:負け □:引分け


 第1試合 少年剣道 桜会
  金沢  基本判定:○3-0 一本勝負:○メ
  北山拓 基本判定:○2-1 一本勝負:□
  北山雄 基本判定:○3-0 一本勝負:○メ
  中嶋  基本判定:○3-0 一本勝負:○コ
  野平  基本判定:○3-0 一本勝負:○メ
   9(18)-0(1)★


 第2試合 相模野剣友会A
  北山拓 基本判定:△1-2 一本勝負:△メ
  石井  基本判定:○3-0 一本勝負:○ド
  北山雄 基本判定:○3-0 一本勝負:○コ
  中嶋  基本判定:○3-0 一本勝負:□
  野平  基本判定:○2-1 一本勝負:□
   6(14)-2(4)★


 第3試合 西菅田剣友会A
  金沢  基本判定:○3-0 一本勝負:○ド
  石井  基本判定:○2-1 一本勝負:○メ
  北山雄 基本判定:○3-0 一本勝負:○コ
  中嶋  基本判定:○2-1 一本勝負:○メ
  野平  基本判定:○2-1 一本勝負:○メ
   10(17)-0(3)★


Bチーム結果 ○:勝ち △:負け □:引分け


 第1試合 鳥屋剣誠会
  小池  基本判定:△1-2 一本勝負:□
  細川  基本判定:△1-2 一本勝負:△コ
  新目  基本判定:△0-3 一本勝負:○メ
  小川  基本判定:○3-0 一本勝負:△メ
  藤村  基本判定:○2-1 一本勝負:□
   ★3(8)-5(10)


 第2試合 栗原剣友会
  小池  基本判定:○3-0 一本勝負:○メ
  細川  基本判定:△0-3 一本勝負:△メ
  新目  基本判定:△0-3 一本勝負:○ド
  小川  基本判定:○2-1 一本勝負:□
  藤村  基本判定:○3-0 一本勝負:△コ
   5(10)-4(9)★


 第3試合 二宮剣道部
  小池  基本判定:○3-0 一本勝負:○メ
  細川  基本判定:△0-3 一本勝負:△コ
  新目  基本判定:△0-3 一本勝負:△メ
  小川  基本判定:○3-0 一本勝負:○コ
  藤村  基本判定:○3-0 一本勝負:□
   5(11)-4(8)★


■第2次トーナメント 2分、3本勝負


Aチーム結果 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード

 2回戦 二宮剣友会
  北山拓 △    -  メ ○ 
  石井  ○ ドメ -    △
  北山雄 △    - ココ ○
  中嶋  ○ メメ -    △
  野平  □    -    □
   2(4)-2(3)★


 3回戦 港北少年剣道クラブ
  金沢  □    -    □
  石井  ○ メメ -    △
  北山雄 ○ ココ -  メ △
  中嶋  △ メ  - メコ ○
  野平  △    -  コ ○
   2(5)-2(4)★


 準決勝 剣桜会A
  金沢  △    -  コ ○
  石井  ○ コ  -    △
  北山雄 △    -  メ ○
  中嶋  □ メ  -  メ □
  野平  ○ メコ -    △
   2(4)-2(3)★


 決勝 相模野剣友会A
  金沢  ○ コ  -    △
  石井  ○ コド -    △
  北山雄 □    -    □
  中嶋  □ メ  -  コ □
  野平  ○ コ  -    △
   3(5)-0(1)★


Bチーム結果 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 青葉剣心会
  小池  ○ コメ -    △
  細川  ○ メメ -    △
  新目  △    - メメ ○
  小川  ○ メ反 -    △
  藤村  ○ メ  -    △
   4(7)-1(2)★


 2回戦 菅原剣士会B
  小池  ○ コ  -    △
  細川  ○ メメ -    △
  新目  ○ メメ -    △
  小川  ○ メコ -    △
  藤村  ○ メメ -    △
   5(9)-0(0)★


 3回戦 相模野剣友会A
  小池  □    -    □
  細川  △    - コメ ○
  新目  △    - メメ ○
  小川  □    -    □
  藤村  △    -  コ ○
   ★0(0)-3(5)


 最後に、この錬成大会の運営にあたっていただきました関係者の皆様にこの場をお借りして感謝申し上げます。
 ありがとうございました。

関連記事
出来事 2010年 | TB(-) | CM(0)






上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。