スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

第40回東京都少年剣道錬成大会 大会結果

2010年5月23日(日)、東京武道館にて、財団法人全日本剣道道場連盟主催の「第40回東京都少年剣道錬成大会」が行われ、本会も参加させていただきました。


この大会は、中学生個人、小学生個人、中学生団体、小学生団体A(5.6年)、小学生団体B(4年以下)の5部門で行われ、個人戦は、小学生、中学生ともに上位3名、団体戦は、中学生と小学生団体Aの上位16チームプラスαが、来る7月27日、28日に行われる全国大会(第45回全日本少年剣道錬成大会)へ出場することができます。


今年度の参加者(団体)は以下の通り(プログラムから引用)

■中学生

 □個人:257名 □団体:76チーム

■小学生

 □個人:283名 □団体A:74チーム □団体B:71チーム


本会はすべての部門にエントリーさせていただき、結果は下記の通りでした。


■中学生個人


 □戸崎 海 4回戦(ベスト32)
  1回戦 メメ -    城東砂町剣友会
  2回戦 コ  -    警視庁赤羽警察署少年剣道クラブ
  3回戦 メメ -    向島剣友会
  4回戦    - メメ 東松舘道場


 □井口真帆 1回戦
  1回戦    - コメ 新小岩剣友会


 □畑中義輝 3回戦
  1回戦 ココ -    清剣会
  2回戦 ○○ -    不戦勝ち
  3回戦    - コメ 東京修道館


 □朝賀竜也 1回戦
  1回戦 コ  - ドメ 警視庁小松川警察署少年剣道部




■小学生個人


 □藤村壮一朗 1回戦
  1回戦    -  ド 思斎会


 □小川舜矢 3回戦
  1回戦 コ  -    武道学園純正館
  2回戦 コ  -  コ 修武館
  3回戦    -  コ 警視庁板橋警察署少年剣道会


 □小池 桜 3回戦
  1回戦 メコ -    警視庁代々木警察署少年剣道会
  2回戦 メメ -  メ 警視庁高輪警察署少年剣道会
  3回戦    - メメ 全日本少年剣道錬成会館


 □中嶋洋介 2回戦
  1回戦 メコ -    警視庁代々木警察署少年剣道会
  2回戦    - メド 篠崎剣友会




■中学生団体 2回戦


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 文化少年剣道倶楽部A

  戸崎 ○ メ  -    △ 
  井口 □    -    □ 
  畑中 ○ メ  -    △ 
  山内 ○ メ  -    △ 
  朝賀 △    -  メ ○ 
  3(3)-1(1)★


 2回戦 大山青少年剣友会

  戸崎 △    -  メ ○ 
  井口 □    -    □ 
  畑中 △    -  メ ○ 
  山内 ○ メ  -    △ 
  朝賀 △    - ドコ ○ 
  ★1(1)-3(4)




■小学生団体A 5回戦(ベスト8)


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 梅本少年剣友会B

  金沢 ○ メメ -    △ 
  野平 ○ メメ -    △ 
  石井 ○ メメ -    △ 
  西田 ○ メメ -    △ 
  北山 ○ ○○ -    △ 不戦勝ち
  5(10)-0(0)★


 2回戦 警視庁小松川警察署少年剣道部

  金沢 ○ ド  -    △ 
  野平 ○ コ  -    △ 
  石井 ○ コ  -    △ 
  西田 ○ メメ -    △ 
  北山 △    - メメ ○ 
  4(5)-1(2)★


 3回戦 千剣会

  金沢 ○ ドメ -    △ 
  野平 ○ メメ -    △ 
  石井 ○ メメ -    △ 
  西田 ○ メメ -    △ 
  北山 ○ メ  -    △ 
  5(9)-0(0)★


 4回戦 昭島中央剣友会B

  金沢 △    -  メ ○ 
  野平 ○ コ  -    △ 
  石井 ○ コメ -    △ 
  西田 □ メ  -  メ □ 
  北山 △    - コメ ○ 
  (代表戦)
  野平 ○ メ  -    △ 
  2(4)-2(4)★ ※代表戦


 5回戦 東松舘道場A

  金沢 □    -    □ 
  野平 □    -    □ 
  石井 □    -    □ 
  西田 △    - コメ ○ 
  北山 △ メ  - メメ ○ 
  ★0(1)-2(4)




■小学生団体B 4回戦(ベスト8)


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 警視庁荏原警察署少年剣道部

  朝賀 ○ メ  -    △ 
  下田 ○ メコ -    △ 
  新目 □    -    □ 
  細川 □    -    □ 
  北山 ○ メメ -    △ 
  3(5)-0(0)★


 2回戦 警視庁目黒警察署少年剣道部

  朝賀 ○ メメ -    △ 
  下田 ○ メメ -    △ 
  新目 ○ ドメ -  メ △ 
  細川 △ メ  - メメ ○ 
  北山 ○ メメ -  メ △ 
  4(9)-1(4)★


 3回戦 三鷹武道館

  朝賀 ○ メメ -    △ 
  下田 □    -    □ 
  新目 ○ メメ -  メ △ 
  細川 ○ メメ -    △ 
  北山 ○ メメ -    △ 
  4(8)-0(1)★


 4回戦 警視庁駒込警察署少年剣道会A

  朝賀 ○ メメ -    △ 
  下田 ○ メメ -    △ 
  新目 △    - メメ ○ 
  細川 △    - メメ ○ 
  北山 △    - メメ ○ 
  ★2(4)-3(6)

スペース


関連記事
スポンサーサイト
出来事 2010年 | TB(-) | CM(0)

第40回東京都少年剣道錬成大会について

標記の大会へ参加させていただくことになりました。


-大会内容抜粋-

日時:平成22年5月23日(日)
集合:9時、開会:9時30分
会場:東京武道館
主催:財団法人全日本剣道道場連盟
主管:東京都剣道道場連盟
後援:財団法人日本財団
個人戦:小学生の部、中学生の部共にそれぞれ4名参加できる。
団体戦
 1.小学生の部Aクラス(5年生以上)
 2.小学生の部Bクラス(4年生以下)
 3.中学生の部
  各部に2チーム参加できる。


選手は下記の通りです。

■個人戦

 中学生:朝賀、畑中、戸崎、井口

 小学生:藤村、小川、小池、中嶋

■団体戦

 中学生:戸崎、井口、畑中、山内、朝賀

 小学A:金沢、野平、石井、西田、北山

 小学B:朝賀、下田、新目、上田、北山


注意事項

 ・目印(タスキ)とメンバー表は当日持参する。

 ・道連指定のワッペンを着用すること。

 ・小学生Bクラスの優勝旗/優勝カップを返還する。


詳細事項

 ・黄色い手ぬぐい(さがってどうする)

 ・永山のワッペン

 ・団体戦選手は試合用の胴

 ・弁当と水筒は各自準備

 ・当日は7時15分に永山駅に集合し車で出発します。

関連記事
お知らせ | TB(-) | CM(0)






上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。