スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

第41回 東京都少年剣道錬成大会 大会結果

2011年5月23日(日)、東京武道館にて、財団法人全日本剣道道場連盟主催の「第41回東京都少年剣道錬成大会」が行われ、本会も参加させていただきました。


この大会は、中学生個人、小学生個人、中学生団体、小学生団体A(5.6年)、小学生団体B(4年以下)の5部門で行われ、個人戦は、小学生、中学生ともに上位3名、団体戦は、中学生と小学生団体Aの上位16チームプラスαが、来る7月26日、27日に行われる全国大会(第46回全日本少年剣道錬成大会)へ出場することができます。


今年度の参加者(団体)は以下の通り(プログラムから引用)

■中学生

 □個人:268名 □団体:68チーム

■小学生

 □個人:294名 □団体A:77チーム □団体B:66チーム


本会はすべての部門にエントリーさせていただき、結果は下記の通りでした。


■中学生個人


 □矢野 貴之 二位
  1回戦    -    シード
  2回戦 メメ -    大山青少年剣友会
  3回戦 メメ -    福生警察署
  4回戦 メコ -    大義塾
  5回戦 メメ -  メ 金龍舘道場
  6回戦 メ  -    東松舘道場
  7回戦 メ  -    西亀有剣友会
  準決勝 メド -    高平剣友会
  決 勝    -  メ 昭島中央剣友会


20110522_001


 □北山 雄大 2回戦
  1回戦 メメ -    文化少年剣道倶楽部
  2回戦    - コメ 誠心剣友会


 □野平 直 1回戦
  1回戦    -  メ 矢口剣志会


 □日高 賢 4回戦
  1回戦 メメ -  ド 目白警察署
  2回戦 ドメ -  メ 亀青剣道部
  3回戦 ドメ -    向島剣友会
  4回戦    - メコ 上平井剣友会




■小学生個人


 □金沢 魁 7回戦(ベスト8
  1回戦    -    シード
  2回戦 メメ -    福住剣友会
  3回戦 メメ -    文化少年剣道倶楽部
  4回戦 メ  -    小松川警察署
  5回戦 ド  -    三田警察署
  6回戦 メ  -    東松舘道場
  7回戦 メ  - コド 金龍舘道場


 □細川 怜 2回戦
  1回戦 コ  -    新小岩剣友会
  2回戦    - メメ 福生警察署


 □北山 拓実 2回戦
  1回戦 メメ -    蔵前警察署
  2回戦    - ドメ 東松舘道場


 □石井 亮太 6回戦(ベスト16
  1回戦    -    シード
  2回戦 コド -    東金町剣道クラブ
  3回戦 メド -    東京修道館
  4回戦 ドコ -    深川警察署
  5回戦 メメ -    萌木剣道教室
  6回戦    -  メ 東松舘道場




■中学生団体 3回戦


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 東競武道館B

  金沢 ○ メメ -    △ 
  小池 □    -    □ 
  下田 ○ コ  -    △ 
  日高 ○ メメ -    △ 
  矢野 ◯ メメ -    △ 
  4(7)-0(0)★


 3回戦 水元剣真会

  金沢 □    -    □ 
  小池 □    -    □ 
  下田 △    - ドコ ○ 
  日高 □    -    □ 
  矢野 △    -  メ ○ 
  ★0(0)-2(3)




■小学生団体A 二位


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 小松川警察署

  西田 ○ メコ -    △ 
  中嶋 △    -  メ ◯ 
  金沢 □    -    □ 
  小池 ○ メ  -    △ 
  石井 □    -    □ 
  2(3)-1(1)★


 3回戦 愛興館

  西田 □ メ  -  コ □ 
  中嶋 ◯ コメ -    △ 
  金沢 □    -    □ 
  小池 ○ コメ -    △ 
  石井 ◯ ココ -  メ △ 
  3(7)-0(2)★


 4回戦 東京修道館B

  西田 ◯ ココ -    △ 
  中嶋 ◯ メメ -    △ 
  金沢 △    - ドメ ◯ 
  小池 ○ メコ -    △ 
  石井 □    -  メ □ 
  3(6)-1(2)★


 5回戦 金龍舘道場

  西田 ◯ メ  -    △ 
  中嶋 ◯ メド -    △ 
  金沢 □ ド  -  メ □ 
  小池 ○ ド  -    △ 
  石井 ◯ ドメ -    △ 
  4(7)-0(1)★


 準決勝 東京至誠館道場A

  西田 □    -    □ 
  中嶋 ◯ コ  -    △ 
  金沢 □    -    □ 
  小池 □    -    □ 
  石井 △ メ  - ココ ◯ 
  (代表戦)
  石井 ○ ド  -    △ 
  1(2)-1(2)★ ※代表戦


 決 勝 東松舘道場A

  西田 △    -  メ ◯ 
  中嶋 △ ド  - メメ ◯ 
  金沢 △    -  メ ◯ 
  小池 □ メ  -  メ □ 
  石井 □    -    □ 
  ★0(2)-3(5) 


20110522_002




■小学生団体B 3回戦


○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 深川剣友会

  細川 ○ メド -    △ 
  中嶋 ○ メ  -    △ 
  下田 ○ メ  -    △ 
  青木 □    -    □ 
  朝賀 ○ コメ -    △ 
  4(6)-0(0)★


 3回戦 大義塾

  細川 □    -    □ 
  中嶋 △    -  メ ◯ 
  下田 △    - ココ ◯ 
  青木 ◯ メ  -    △ 
  朝賀 △    -  メ ◯ 
  ★1(1)-3(4)


来る7月26日、27日に行われる「第46回全日本少年剣道錬成大会」へ以下の選手(チーム)が出場します。

■中学生個人の部:矢野貴之くん
■小学生団体の部:メンバーは後日決定します。

スペース


関連記事
スポンサーサイト
出来事 2011年 | TB(-) | CM(0)

第6回東京都少年剣道大会 大会結果を掲載

3月6日(日)、東京武道館にて、(財)東京都剣道連盟主催の「第6回東京都少年剣道大会」が行われ、西東京Jチーム(多摩市代表)として、本会から梶田昌平監督以下7名が参加させていただきました。

■参加選手

監督梶田 昌平五段
大将矢野 貴之中2
副将金沢 芽衣中2
三将野平 直 小6
中堅北山 雄大小6
五将小池 桜 小5
次鋒北山 拓実小4
先鋒朝賀 舞 小3

この大会は、七人制の団体戦で「木刀による剣道基本技稽古法の判定試合」と「一本勝負」の勝者数の合計で勝敗を決します。

元立ちは各チームの監督が行い、チーム編成は、先鋒が小学4年生以下(女子)、次鋒が小学4年生以下(男子)、五将が小学5.6年(女子)、中堅が小学5.6年(男子)、三将が小学5.6年(男子または女子)、副将が中学(女子)、大将が中学(男子)です。

今回は、23区および西東京から39チームが参加し、監督・選手の総数は300名を超える非常に規模の大きな大会です。

今回も西東京J(多摩市)は、ベストメンバーを組み、三度目の優勝に挑みましたが、残念ながら三位でした。なお、優勝選手賞には、金沢芽衣選手と野平直選手の2名が選ばれました。

■大会結果

□この大会の西東京J(多摩市)の詳細な結果は、「多摩市剣道連盟」公式ブログに掲載されていますのでご覧ください。

□この大会のすべての結果と写真は財団法人東京都剣道連盟公式ホームページに掲載されていますのでご覧ください。

この大会は、第1回大会からすべて二次リーグまで駒を進め、第3回と第4回大会には、二年連続優勝と非常に相性の良い大会です。

今回も過去に優勝経験を持つ4名(矢野、金沢、野平、小池)を起用し、ベストメンバーで挑み、二次リーグまでは順調に勝ち残りました。

準決勝の相手は、同じく優勝経験のある練馬区と対戦させていただき6ー7の僅差で破れました。木刀による剣道基本技稽古法の判定試合では3-4と練馬区が1勝リード、続く一本勝負では先鋒が勝ち一時は同点になりましたが、次鋒と五将が連敗、中堅が1つ返したものの三将が引き分け、勝負が掛った副将戦を勝つ事が出来ず、大将を待たずして勝負ありという展開でした。

敗因は、一本勝負で普段の力を発揮できなかったところだと思います。焦ることなく仲間を信じてじっくり戦えたらと思うと残念です。

あとは、判定試合と一本勝負の2種目で同じ相手に両方負けるというのは三本勝負で二本負けするのと同じくらい勝敗に響いてきます。一本勝負は1分30秒ですので、せめて引き分けてくれればと悔やまれます。

来年は是が非でも「優勝」を狙いましょう。選手のみなさんは、今年の苦い経験を今後の稽古に活かして欲しいと思います。

最後になりましたが、主催者の(財)東京都剣道連盟、審判の諸先生方および会場係員の方々、お相手いただきましたチームの監督・選手のみなさまに心から感謝いたします。ありがとうございました。

スペース

関連記事
出来事 2011年 | TB(-) | CM(0)

嶋崎・池松ペアが三位入賞!! 第6回東京都形剣道大会

 掲載が遅くなりましたが、昨年(2010年)の12月18日(日)、東京武道館にて行われました「第6回東京都形剣道大会」において、本会の嶋崎知佳さん(打太刀)と池松千明さん(仕太刀)のペアが、西東京剣道連盟の代表選手として三段以下の部に出場、見事に「三位」入賞を果たしました。


 詳しくは、財団法人東京都剣道連盟の公式ホームページをご覧ください。


20101218_001

写真は財団法人東京都剣道連盟公式ページより転載しています。

関連記事
出来事 2010年 | TB(-) | CM(0)

平成22年度亜細亜大学少年剣道大会 大会結果

 2010年10月31日(日)、亜細亜大学体育館にて、亜細亜大学剣道部主催の「平成22年度亜細亜大学少年剣道大会ー第35回大澤旗・学長杯・武蔵野市長杯・毎日新聞社杯争奪戦ー」が行われ、本会も初参加させていただきました。


20101031_003


 この大会は、5人制(小学生4人、中学生1人)の団体戦と小学生低学年、小学生高学年、中学生男子、中学生女子の4部門の個人戦があり、本会はすべての部門に出場しました。


 今年は、東京はじめ静岡県、茨城県・山梨県・埼玉県・千葉県・神奈川県から77団体836名(亜細亜大学剣道部のブログ「士魂」より引用)が参加する規模の大きい大会でした。


20101031_004


 結果は下記の通りです。
 なお、詳細は亜細亜大学剣道部のブログ「士魂」をご覧ください。


【団体戦】 ○:勝ち △:負け □:引分け


■1回戦 若葉町剣道部(小平市)


 金沢 ◯ メ  -    △
 石井 ◯ ド  -    △
 北山 □    -    □
 野平 ◯ メメ -    △
 下田 △ メ  - メメ ◯
 3(5)-1(2)★


■2回戦 武雄南剣友会


 金沢 ◯ コメ -    △
 石井 ◯ メ  -    △
 北山 □ メ  -  ド □
 野平 △    -  メ ◯
 下田 △    - メド ◯
 ★2(4)-2(4)★
(代表戦)
 北山 △    -  メ ◯




【個人戦】


■小学生低学年の部


 □細川勇人 1回戦
  1回戦    -  メ 山城剣友会(山梨県)


 □朝賀舞 三位入賞
  1回戦 メコ -    深川剣友会(江東区)
  2回戦 メメ -    東村山警察署少年剣道部(東村山市)
  3回戦 コメ -  メ 小平市剣連鈴木小教室(小平市)
  4回戦 メ  -    敬天館(昭島市)
  5回戦 メ  -    尚道館(静岡県)
  準決勝    - メメ 昭島中央剣友会(昭島市)


20101031_001




■小学生高学年の部


 □藤村壮一朗 2回戦
  1回戦    -    シード
  2回戦 メ  - メメ 青梅市剣連西部(青梅市)


 □小川舜矢 2回戦
  1回戦 メメ -    八武崎剣友会(江戸川区)
  2回戦    -  コ 昭島中央剣友会(昭島市)




■中学生男子の部


 □小池新之介 3回戦
  1回戦    -    シード
  2回戦 ド  -    島根剣友会(足立区)
  3回戦 ド  - コド 金龍舘道場(西多摩郡)


 □下田泰己 2回戦
  1回戦    -    シード
  2回戦    -  メ 西新井警察署少年剣道部(足立区)




■中学生女子の部


 □井口真帆 2回戦
  1回戦 メ  -    青梅市剣連中央(青梅市)
  2回戦    - メド 至誠舘雅剣志会(茨城県)


 □江頭萌依 ベスト8敢闘賞
  1回戦 コメ -    小平市剣連一小教室(小平市)
  2回戦 コ  -    西新井警察署少年剣道部(足立区)
  3回戦 コ  -    青梅市剣連西部(青梅市)
  4回戦 メ  -    全日本少年剣道錬成会館(日野市)
  5回戦    -  メ 金龍舘道場(西多摩郡)


20101031_002


 最後になりましたが、このような立派な大会を運営された亜細亜大学剣道部の関係者の皆様、審判員をしてくださった先生方にこの場をお借りして感謝申し上げます。ありがとうございました。

スペース

関連記事
出来事 2010年 | TB(-) | CM(0)

第10回東京都少年剣道学年別個人錬成大会 大会結果

 2010年12月5日(日)、東京都駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場にて、東京都剣道道場連盟主催の「第10回東京都少年剣道学年別個人錬成大会」が行われ、本会も参加させていただきました。


 この大会は、小学1年から小学6年、中学男子1年、中学男子2.3年、中学女子1年、中学女子2.3年の計10部門に分かれて行う学年別の個人戦です。今年は約1,900名が参加し盛大に行われました。


 本会は小学生の「1年」から「6年」までの各部門にエントリーさせていただき、結果は下記の通りでした。


■小学1年の部


 □上田楓士郎 3回戦
  1回戦 メメ -    青井道場
  2回戦 メコ -    楹進義塾興武館
  3回戦    -  判 武蔵野警察署 ※判定負け


 □野平奈々子 ベスト8(敢闘賞
  1回戦 ◯◯ -    ※不戦勝
  2回戦 メメ -    巣鴨警察署
  3回戦 メメ -    新宿剣友会
  4回戦 メ  -    三鷹武道館
  5回戦    - ドコ 萌木剣道教室




■小学2年の部


 □細川勇人 4回戦
  1回戦    -    シード
  2回戦 メメ -    玉川少年剣友会
  3回戦 メ  -    大山青少年剣友会
  4回戦 メ  - 判コ 萌木剣道教室 ※判定負け


 □中嶋桂子 4回戦
  1回戦    -    シード
  2回戦 メ  -    青梅中央道場
  3回戦 コ  -    麹町警察署
  4回戦    -  判 南千住警察署 ※判定負け




■小学3年の部


 □朝賀舞 2回戦
  1回戦 メ  -    小岩警察署
  2回戦    -  メ 池上警察署 ※延長


 □下田晃生 3回戦
  1回戦 メ  -    荏原警察署
  2回戦 ド  -    東松舘道場 ※延長
  3回戦    -  メ 板橋警察署 ※延長


 □林田真依子 1回戦
  1回戦    - コメ 池袋警察署


 □青木勇登 2回戦
  1回戦 メ  -    荻窪警察署
  2回戦    -  メ 荒川警察署 ※延長




■小学4年の部


 □北山拓実 2回戦
  1回戦    -    シード
  2回戦 メ  - メ反 荏原警察署


 □新目千紘 2回戦
  1回戦    -    シード
  2回戦    - メメ 池上警察署


 □本多翔汰 2回戦
  1回戦 メメ -    駒込警察署
  2回戦    - メメ 亀青剣道部


 □上田源大 2回戦
  1回戦    -    シード
  2回戦    - メメ 駒込警察署




■小学5年の部


 □石井亮太 4回戦
  1回戦 メメ -    原宿警察署
  2回戦 ココ -    盈進義塾興武館
  3回戦 メ  -    梅本少年剣友会
  4回戦    - ココ 東京松武会


 □金沢魁 6回戦(ベスト16)
  1回戦    -    シード
  2回戦 メメ -    深川警察署
  3回戦 メコ -    東京至誠館道場
  4回戦 メ  -    萌木剣道教室
  5回戦 ド  -    初音剣志塾
  6回戦    -  メ 東松舘道場


 □中嶋洋介 6回戦(ベスト16)
  1回戦    -    シード
  2回戦 コ  -    大森警察署
  3回戦 コメ -    日野警察署
  4回戦 メコ -    ジャクパ剣志館
  5回戦 メメ -    目黒警察署
  6回戦    - メメ 剣道教授「宥辰館」


 □小池桜 3回戦
  1回戦 メコ -    深川警察署
  2回戦 メコ -    警視庁第七機動隊
  3回戦 メ  - メメ 愛興館


 □細川怜 3回戦
  1回戦    -    シード
  2回戦 メ  -    三鷹武道館
  3回戦 メ  - メメ 梅本少年剣友会
 




■小学6年の部


 □北山雄大 3回戦
  1回戦 メメ -    大井警察署
  2回戦 ドメ -    ジャクパ剣志館
  3回戦 ド  - メメ 池上警察署


 □藤村壮一朗 1回戦
  1回戦    -  コ 東大和警察署 ※延長


 □野平直 3回戦
  1回戦 コメ -    南大沢警察署
  2回戦 メ  -    剣道教授「宥辰館」
  3回戦    -  メ 昭島中央剣友会


 □小川舜矢 3回戦
  1回戦 メ  -    昭島警察署
  2回戦    -  メ 亀青剣道部 ※延長


 この大会は参加者数・試合会場数ともに多いため、監督も3名(細川先生、石井先輩、矢野)で手分けして行いました。私は、4年と5年を担当しましたので、そこを中心にコメントします。

 4年と5年の差は“経験値と研究心”です。5年は、普段稽古したことを試合で試したいという行動が随所に見られました。そのため、敗因が自分の口からはっきり言えるし、アドバイスも素直に聞き入れられます。
 4年も私のアドバイスを聞かないのではなく、アドバイスを聞き入れるだけの経験値が足りないことに気がつきました。恐らく次の稽古時には私のアドバイスは頭の片隅にも残っていないと思われます(笑)。
 そろそろ4年生も終盤になりましたので、本格的に仕込みを開始します。先ずは、無我夢中で数分間を過ごし、その後は試合会場でお弁当食べて、友達とケラケラ遊ぶすだけの試合から脱却をはかろうと考えています。

 あと、今大会で唯一表彰を受けた1年生の野平奈々子ちゃん、兄妹で剣道をやっているという利点はありますが、“試合を見るのが好き”と自称するだけあって、1年生なりに何かを考えて試合した結果が好成績に繋がったと思います。見学=“見て学ぶ”姿勢は、私も含めみんなで見習いましょう。

 最後になりましたが、このような立派な大会を運営された東京都剣道道場連盟の関係者の皆様、審判員をしてくださった先生方にこの場をお借りして感謝申し上げます。ありがとうございました。

20101205_001

スペース

関連記事
出来事 2010年 | TB(-) | CM(1)






上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。