スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

第36回多摩市民体育大会秋季剣道大会 大会結果

 2010年9月19日(日)、多摩市立武道館にて、多摩市剣道連盟主催の「第36回多摩市民体育大会秋季剣道大会」が行われ、本会も参加させていただきました。


 この大会は、6月の「春季大会」とならんで多摩市剣道連盟のメイン大会の1つ、春が「団体戦」で、秋が「個人戦」です。


 昨年まで小学生は、「1.2年」、「3.4年」、「5.6年」の部と3部門でしたが、今年からすべて学年別に変更となりました。


 部門は、全部で15部門。小学1年生から6年生までの6部門、中学生は男子と女子の2部門、高校生は男子のみ1部門、女子は高校生も含め3段以下と4段以上の2部門、一般男子は、3段以下と4段以上1部と2部の3部門、および壮年の部です。


 今年度のエントリーは263名、当日欠席者19名を除き、244名が参加して盛大に開催されました。


 本会は、15部門すべてに出場させていただき、結果は12部門に入賞、金メダル8個、銀メダル8個、銅メダル12個をいただきました。詳細は下記をご覧ください。


■小学1年生 参加:9名


 優勝:上田 楓士郎 永山剣友会
 二位:野平 奈々子 永山剣友会
 三位:野添 豪志 成仁館
 三位:中島 一葉 若葉剣友会


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_小学1年_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。


20100919_001


■個人記録


 □上田楓士郎 優勝
  1回戦 シード
  2回戦 メ  -    若葉剣友会
  準決勝 メメ -    成仁館 
  決 勝 メ  -    永山剣友会


 □野平奈々子 二位
  1回戦 シード
  2回戦 メメ -    成仁館
  準決勝 メメ -    若葉剣友会
  決 勝    -  メ 永山剣友会




■小学2年生 参加:11名


 優勝:細川 勇人 永山剣友会
 二位:中嶋 桂子 永山剣友会
 三位:丸山 真輝 成仁館
 三位:太田 修弥 ひかり剣志会


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_小学2年_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。


20100919_002


■個人記録


 □細川勇人 優勝
  1回戦 シード
  2回戦 メメ -    富士見剣正会
  準決勝 メメ -    成仁館
  決 勝 メメ -    永山剣友会


 □中茉音 2回戦敗退
  1回戦 メ  -    富士見剣正会
  2回戦    -  ド 成仁館


 □村田悠輔 1回戦敗退
  1回戦    -  メ ひかり剣志会


 □中嶋桂子 二位
  1回戦 シード
  2回戦 メ  -    富士見剣正会
  準決勝 ココ -  メ ひかり剣志会
  決 勝    - メメ 永山剣友会




■小学3年生 参加:18名


 優勝:朝賀 舞 永山剣友会
 二位:宮田 栞 多摩正武会
 三位:林田 真依子 永山剣友会
 三位:青木 勇登 永山剣友会


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_小学3年_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。


20100919_003


20100919_004


■個人記録


 □朝賀舞 優勝
  1回戦 シード
  2回戦 メ  -    成仁館
  3回戦 コ  -    成仁館
  準決勝 メメ -    永山剣友会
  決 勝 メ  -    多摩正武会


 □下田晃生 2回戦敗退
  1回戦 シード
  2回戦    -  メ 成仁館


 □佐野岳男 ケガの為、欠席


 □林田真依子 三位
  1回戦 メメ -    若葉剣友会
  2回戦 メメ -    成仁館
  3回戦 メメ -    成仁館
  準決勝    - メメ 永山剣友会


 □本田俊介 2回戦
  1回戦 シード
  2回戦 メ  - メメ 若葉剣友会


 □青木勇登 三位
  1回戦 メメ -    ひかり剣志会
  2回戦 メメ -    成仁館
  3回戦 メメ -    若葉剣友会
  準決勝    -  メ 多摩正武会


 □山本優太 3回戦敗退
  1回戦 シード
  2回戦 ド  -    成仁館
  3回戦    -  メ 多摩正武会




■小学4年生 参加:20名


 優勝:沼尾 剣士朗 多摩中央警察署少年剣道部
 二位:玉井 利希 多摩中央警察署少年剣道部
 三位:本多 翔太 永山剣友会
 三位:村上 航平 若葉剣友会


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_小学4年_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。


20100919_005


■個人記録


 □北山拓実 3回戦敗退
  1回戦 シード
  2回戦 メメ -    成仁館
  3回戦    - メド 多摩中央警察署少年剣道部


 □山本啓吾 ケガの為、欠場


 □本多翔太 三位
  1回戦 メメ -    富士見剣正会
  2回戦 メメ -    多摩正武会
  3回戦 メメ -    多摩中央警察署少年剣道部
  準決勝    - メコ 多摩中央警察署少年剣道部


 □上田源大 2回戦敗退
  1回戦 メメ -    広武会
  2回戦 メ  - コメ 多摩中央警察署少年剣道部


 □新目千紘 3回戦敗退
  1回戦 メメ -    ひかり剣志会
  2回戦 メ  -    成仁館
  3回戦    - メメ 若葉剣友会




■小学5年生 参加:17名


 優勝:金沢 魁 永山剣友会
 二位:細川 怜 永山剣友会
 三位:小池 桜 永山剣友会
 三位:神保 晃平 成仁館


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_小学5年_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。


20100919_006


■個人記録


 □金沢魁 優勝
  1回戦 シード
  2回戦 コメ -    成仁館
  3回戦 メコ -    多摩中央警察署少年剣道部
  準決勝 反  -    永山剣友会
  決 勝 ドメ -    永山剣友会


 □小池桜 三位
  1回戦 シード
  2回戦 メメ -    連光寺武術会
  3回戦 コド -    永山剣友会
  準決勝    -  反 永山剣友会


 □西田剛 3回戦敗退
  1回戦 コメ -    成仁館
  2回戦 コメ -    広武会
  3回戦    - ドコ 永山剣友会


 □中嶋洋介 3回戦敗退
  1回戦 シード
  2回戦 メメ -    ひかり剣志会
  3回戦    -  ド 成仁館


 □細川怜 二位
  1回戦 ◯◯ -    不戦勝
  2回戦 メメ -    富士見剣正会
  3回戦 メメ -    広武会
  準決勝 メメ -    成仁館
  決 勝    - メド 永山剣友会




■小学6年生 参加:17名


 優勝:北山 雄大 永山剣友会
 二位:野平 直 永山剣友会
 三位:藤村 壮一朗 永山剣友会
 三位:小川 舜矢 永山剣友会


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_小学6年_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。


20100919_007


■個人記録


 □野平直 二位
  1回戦 シード
  2回戦 メ  -    若葉剣友会
  3回戦 メ  -    多摩中央警察署少年剣道部
  準決勝 メ  -    永山剣友会
  決 勝    - メメ 永山剣友会


 □藤村壮一朗 三位
  1回戦 シード
  2回戦 コメ -    連光寺武術会
  3回戦 メメ -    若葉剣友会
  準決勝    -  メ 永山剣友会


 □古屋愛実 2回戦敗退
  1回戦 メ  -    ひかり剣志会
  2回戦    -  メ 若葉剣友会


 □小川舜矢 三位
  1回戦 シード
  2回戦 ココ -    成仁館
  3回戦 メコ -    ひかり剣志会
  準決勝    - メコ 永山剣友会


 □鎰谷妙美 欠場


 □北山雄大 優勝
  1回戦 シード
  2回戦 メメ -    多摩正武会
  3回戦 ド  -    多摩中央警察署少年剣道部
  準決勝 コメ -    永山剣友会
  決 勝 メメ -    永山剣友会




■中学女子 参加:18名


 優勝:井口 真帆 永山剣友会
 二位:柴田 若菜 成仁館
 三位:西田 真悠 永山剣友会
 三位:江頭 萌依 永山剣友会


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_中学女子_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。


20100919_008


■個人記録


 □井口真帆 優勝
  1回戦 シード
  2回戦 メメ -  コ 多摩中央警察署少年剣道部
  3回戦 メメ -    ひかり剣志会
  準決勝 メコ -    永山剣友会
  決 勝 メ  -    成仁館


 □山本早也花 1回戦敗退
  1回戦    -  メ ひかり剣志会


 □西田真悠 三位
  1回戦 シード
  2回戦 メメ -    成仁館
  3回戦 コメ -  メ 若葉剣友会
  準決勝    - コメ 永山剣友会


 □江頭萌依 三位
  1回戦 シード
  2回戦 コメ -    多摩中央警察署少年剣道部
  3回戦 メメ -  メ 広武会
  準決勝 メ  - メメ 成仁館


 □松山明日翔 2回戦敗退
  1回戦 シード
  2回戦    - メコ 成仁館




■中学男子 参加:28名


 優勝:南 圭太郎 聖ヶ丘剣誠会
 二位:田畑 寛人 多摩中央警察署少年剣道部
 三位:小山 勇太郎 成仁館
 三位:小池 新之介 永山剣友会


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_中学男子_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。


20100919_009


■個人記録


 □下田泰己 1回戦敗退
  1回戦    -  メ 成仁館


 □小池新之介 三位
  1回戦 ◯◯ -    不戦勝
  2回戦 ドメ -    若葉剣友会
  3回戦 ◯◯ -    広武会
  準決勝    - コメ 多摩中央警察署少年剣道部




■高校男子 参加:10名


 優勝:高橋 基成 成仁館
 二位:玉井 勇丞 多摩中央警察署少年剣道部
 三位:余語 政輝 成仁館
 三位:工藤 光平 成仁館


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_高校男子_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。




■女子三段以下 参加:12名


 優勝:嶋崎 知佳 永山剣友会
 二位:中井 莉沙 永山剣友会
 三位:小池 結衣 永山剣友会
 三位:野平 真柚子 永山剣友会


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_女子三段以下_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。


20100919_010



■女子三段以下 参加:6名


 優勝:中柴 早威子 永山剣友会
 二位:鈴木 有希 永山剣友会
 三位:小澤 鐘子 広武会
 三位:佐々木 美穂 成仁館


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_女子四段以上_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。




■男子三段以下 参加:23名


 優勝:保澤 厚仁 成仁館
 二位:石井 貴大 永山剣友会
 三位:西槇 拓也 永山剣友会
 三位:齋藤 祐介 ひかり剣志会


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_男子三段以下_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。


20100919_012




■壮年 参加:11名


 優勝:町井 英世 ひかり剣志会
 二位:吉本 政行 富士見剣正会
 三位:大久保 勝昭 聖ヶ丘剣誠会
 三位:原 和幸 成仁館


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_壮年_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。




■男子四段以上1部 参加:22名


 優勝:日高 隆太 多摩正武会
 二位:林田 秀樹 永山剣友会
 三位:小松 正俊 成仁館
 三位:鈴木 智生 豊ヶ丘剣友会


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_男子四段以上1部_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。


20100919_013




■男子四段以上2部 参加:21名


 優勝:中條 謙一 ひかり剣志会
 二位:生田 克己 豊ヶ丘剣友会
 三位:鳥飼 久二夫 多摩中央警察署
 三位:山田 清徹 豊ヶ丘剣友会


20100919_多摩市秋季剣道大会結果_男子四段以上2部_500px

上のトーナメント表をクリックすると拡大表示されます。




■集合写真

20100919_014


 最後に、この大会の運営にあたっていただきました多摩市剣道連盟の関係者の皆様にこの場をお借りして感謝申し上げます。ありがとうございました。

関連記事
スポンサーサイト
出来事 2010年 | TB(-) | CM(0)






上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。