スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

第41回多摩市春季剣道大会 大会結果

 2010年6月6日(日)、多摩市立武道館にて、多摩市剣道連盟主催の「第41回多摩市春季剣道大会」が行われ、本会も参加させていただきました。


 この大会は、小学生低学年、小学生高学年、中学生女子、中学生男子、高校生男子、女子、一般の7部門、すべて団体戦で行われます。一般は例年通り5人制、それ以外の6部門はすべて3人制になりました。


 今年は、東京都中学校春季剣道大会と日程が重なり、本会の中学生男子の部は残念ながら棄権、それ以外の6部門に出場させていただき、結果は7部門中、4部門優勝、2部門二位、1部門棄権でした。詳細は下記をご覧ください。


■小学生低学年


 優勝:永山剣友会A 朝賀、上田、北山
 二位:多摩中央警察
 三位:成仁館A
 三位:永山剣友会B 細川、下田、新目


20100606_多摩市春季剣道大会結果_低学年


20100606_001


 □Aチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 多摩正武会&ひかり剣志会

  朝賀 □    -    □ 
  上田 ○ メメ -  コ △ 
  北山 ○ メ  -    △ 
  2(3)-0(1)★


 準決勝 成仁館A

  朝賀 ○ メメ -  メ △ 
  上田 ○ ド  -    △ 
  北山 □    -    □ 
  2(3)-0(1)★


 決勝 多摩中央警察

  朝賀 ○ メメ -  ド △ 
  上田 △    - メコ ○ 
  北山 ○ メ  -    △ 
  2(3)-1(3)★


 □Bチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 若葉剣友会

  細川 ○ メメ -    △ 
  下田 ○ メメ -    △ 
  新目 ○ メ  -    △ 
  3(5)-0(0)★


 準決勝 多摩中央警察

  細川 ○ メメ -    △ 
  下田 △    - メメ ○ 
  新目 △    - メメ ○ 
  ★1(2)-2(4)


 □Cチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 多摩正武会

  山本 △    - メメ ○ 
     △    - ○○ ○ 不戦勝
  佐野 △    -  コ ○ 
  ★0(0)-3(5)


 □Dチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 多摩中央警察

  村田 △    - ドメ ○ 
  本田 △    - メド ○ 
  山本 △    -  メ ○ 
  ★0(0)-3(5)


 □Eチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 富士見剣正会

  上田 ○ コド -    △ 
  野平 ○ ドド -    △ 
  中  □    -    □ 
  2(4)-0(0)★


 2回戦 成仁館A

  上田 △    - メメ ○ 
  野平 △    - メコ ○ 
  中  △    - ドメ ○ 
  ★0(0)-3(6)


 □Fチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 成仁館B

  中嶋 ○ メコ -    △ 
  林田 △    - ドコ ○ 
  青木 ○ メメ -    △ 
  2(4)-1(2)★


 2回戦 多摩中央警察

  中嶋 △ コ  - コメ ○ 
  林田 △    - ドメ ○ 
  青木 △    -  メ ○ 
  ★0(1)-3(5)




■小学生高学年


 優勝:永山剣友会A 藤村、北山、野平
 二位:永山剣友会B 細川、鎰谷、小川
 三位:多摩中央警察A
 三位:広武会


20100606_多摩市春季剣道大会結果_高学年


20100606_002


20100606_007


 □Aチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 連光寺武術会

  藤村 ○ メメ -    △ 
  北山 ○ コメ -    △ 
  野平 ○ ココ -    △ 
  3(6)-0(0)★


 2回戦 若葉剣友会

  藤村 □    -    □ 
  北山 ○ メメ -    △ 
  野平 ○ コ  -    △ 
  2(3)-0(0)★


 準決勝 多摩中央警察A

  藤村 ○ メメ -    △ 
  北山 □    -    □ 
  野平 □    -    □ 
  1(2)-0(0)★


 決勝 永山剣友会B

  藤村 △ メ  - ココ ○ 細川
  北山 ○ コメ -    △ 鎰谷
  野平 □    -    □ 小川
  1(3)-1(2)★


 □Bチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 成仁館

  細川 □    -    □ 
  鎰谷 □    -    □ 
  小川 □    -    □ 
  (代表)
  小川 ○ コ  -    △ 
  0(0)-0(0)★ 代表戦


 準決勝 広武会

  細川 ○ メコ -    △ 
  鎰谷 △    -  ド ○ 
  小川 ○ ココ -    △ 
  2(4)-1(1)★




■中学生女子


 優勝:永山剣友会 西田、山本、井口
 二位:多摩中央警察B
 三位:若葉剣友会
 三位:広武会


20100606_多摩市春季剣道大会結果_中学女子


20100606_003


 □Aチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 ひかり剣志会

  西田 □ メ  -  メ □ 
  山本 ○ ○○ -    △ 不戦勝
  井口 △ メ  - メメ △ 
  1(4)-1(3)★


 準決勝 広武会

  西田 △ メ  - メメ ○ 
  山本 ○ ○○ -    △ 不戦勝
  井口 ○ コメ -    △ 
  2(5)-1(2)★


 決勝 多摩中央警察B

  西田 □    -    □ 
  山本 △    -  メ ○ 
  井口 ○ メメ -    △ 
  1(2)-1(1)★




■中学生男子


 優勝:成仁館A
 二位:多摩中央警察A
 三位:広武会
 三位:連光寺武術会
  ※この部門は、東京都中学校春季剣道大会へ出場の為、「棄権」しました。


20100606_多摩市春季剣道大会結果_中学生男子




■高校生男子


 優勝:成仁館
 二位:永山剣友会 木村、三浦、石井
 三位:若葉剣友会
 三位:聖ヶ丘剣誠会


20100606_多摩市春季剣道大会結果_高校男子


 □Aチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 多摩中央警察

  木村 ○ メコ -    △ 
  三浦 □    -    □ 
  石井 □    -    □ 
  1(2)-0(0)★


 準決勝 若葉剣友会

  木村 ○ ド  -    △ 
  三浦 ○ メメ -  メ △ 
  石井 ○ メ  -    △ 
  3(4)-0(1)★


 決勝 成仁館

  木村 △    -  メ ○ 
  三浦 △    -  コ ○ 
  石井 □    -    □ 
  ★0(0)-2(2)


 □Bチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 聖ヶ丘剣誠会

  下田 △ ド  - メド ○ 
     □    -    □ 
  門井 △    - ドメ ○ 
  ★0(1)-2(4)




■女子


 優勝:永山剣友会C 小池、中井、中柴
 二位:永山剣友会B 野平、鄭、伊勢田
 三位:永山剣友会A 小川、嶋崎、鈴木有
 三位:永山剣友会D 藤村、高橋、鈴木淳


20100606_多摩市春季剣道大会結果_女子


20100606_004


20100606_006


 □Aチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 大妻多摩高校A

  小川 ○ メメ -    △ 
  嶋崎 ○ コメ -    △ 
  鈴木 ○ コメ -    △ 
  3(6)-0(0)★


 準決勝 永山剣友会C

  小川 △    - コド ○ 小池
  嶋崎 □    -    □ 中井
  鈴木 △ ド  - メコ ○ 中柴
  ★0(1)-2(4)


 □Bチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 成仁館

  野平 ○ メコ -    △ 
  鄭  △    - メコ ○ 
  伊勢田○ メメ -    △ 
  2(4)-1(2)★


 準決勝 永山剣友会D

  野平 ○ ココ -  メ △ 藤村
  鄭  △    - メメ ○ 高橋
  伊勢田○ メ  -    △ 鈴木
  0(1)-2(4)★


 決勝 永山剣友会C

  野平 ○ コメ -  コ △ 小池
  鄭  △    - メメ ○ 中井
  伊勢田□    -    □ 中柴
  ★1(2)-1(3)


 □Cチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 富士見&ひかり剣志会

  小池 △    -  コ ○ 
  中井 ○ ○○ -    △ 不戦勝
  中柴 □    -    □ 
  1(2)-1(1)★


 準決勝 永山剣友会A

  2(4)-0(1)★ Aチーム詳細を参照


 決勝 永山剣友会B

  1(3)-1(2)★ Bチーム詳細を参照


 □Dチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 シード


 2回戦 大妻多摩高校D

  藤村 ○    -    △ 
  高橋 ○ ○○ -    △ 不戦勝
  鈴木 ○    -    △ 
  3(6)-0(0)★


 準決勝 永山剣友会B

  ★1(3)-2(3) Bチーム詳細を参照




■一般


 優勝:成仁館B
 二位:永山剣友会A 西槇、梶田、明田、林田、北山
 三位:成仁館A
 三位:豊ヶ丘剣友会


20100606_多摩市春季剣道大会結果_男子


20100606_008


 □Aチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 多摩正武会

  西槇 △    - メド ○ 
  梶田 ○ メメ -    △ 
  明田 □ コ  -  メ □ 
  林田 ○ メメ -  メ △ 
  北山 ○ メメ -    △ 
  3(7)-1(4)★


 2回戦 若葉剣友会

  西槇 ○ メメ -    △ 
  梶田 ○ ○○ -    △ 不戦勝
  明田 ○ メコ -    △ 
  林田 ○ コメ -    △ 
  北山 ○ メメ -  ド △ 
  5(10)-0(1)★


 準決勝 成仁館A

  西槇 ○ メ反 -    △ 
  梶田 ○ メド -    △ 
  明田 ○ メコ -  メ △ 
  林田 □ メ  -  ド □ 
  北山 □    -    □ 
  3(7)-0(2)★


 決勝 成仁館B

  西槇 ○ ドメ -  コ △ 
  梶田 ○ ココ -    △ 
  明田 □    -    □ 
  林田 △    - コメ ○ 
  北山 △    -  メ ○ 
  (代表)
  梶田 △    -  反 ○ 
  ★2(4)-2(4) 代表戦


 □Bチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 成仁館B

  磯貝 ○ メメ -  メ △ 
  井口 △    -  メ ○ 
  水野 △ メ  - メメ ○ 
  江頭 △    -  メ ○ 
  弥富 □    -    □ 
  ★1(3)-3(3)


 □Cチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 広武会A

  石橋 □    -    □ 
  馬場 △    - メメ ○ 
  濱田 △    - コメ ○ 
  伊藤 ○ ○○ -    △ 不戦勝
  徳永 □ メ  -  メ □ 
  ★1(3)-2(5)


 □Dチーム詳細 ○:勝ち △:負け □:引分け


 1回戦 豊ヶ丘剣友会

  南部 □    -    □ 
  佐伯 □    -    □ 
  石井 □    -    □ 
  間込 □    -    □ 
  毛利 □    -    □ 
  (代表)
  佐伯 △    -  メ ○ 
  ★0(0)-0(0) 代表戦




■集合写真

20100606_005


 最後に、この大会の運営にあたっていただきました多摩市剣道連盟の関係者の皆様にこの場をお借りして感謝申し上げます。ありがとうございました。


 この記事に掲載した写真は、すべて本会の石橋薫くんが撮影してくれました。まだまだ沢山の写真を預かっていますが、整理して後日、掲載いたしますので、今しばらくお待ちください。薫くんありがとうございました。

関連記事
スポンサーサイト
出来事 2010年 | TB(-) | CM(0)

多摩市春季剣道大会について

■期日:平成22年6月6日(日)
■場所:多摩市立武道館
■集合:午前8時10分 剣道具着装済み
■持ち物:くつ袋、水筒、弁当、黄色い手ぬぐい、
 剣道着にはワッペンを付けること


■その他
 ○竹刀には大きく記名し、よく点検をしてください。
 ○竹刀検査に通らない竹刀は使用できません。
 ○自分の試合が終わっても、最後まで応援と見学をしてください。
 ○中学生は大会終了後の片付けのお手伝いをしてください。
 ○保護者の方も靴袋をお持ちください。


■春季大会に関する連絡は、井口真希先生へお願いします。

スペース

関連記事
お知らせ | TB(-) | CM(0)






上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。